ООО "Феникс"
г. Ижевск
+7 (3412) 244-662 +7 912 744-88-68

Как работают терморегуляторы теплых полов

Как работают терморегуляторы теплых полов

Системы теплого пола сейчас набирают все большую популярность среди наших соотечественников. Поэтому мы решили вкратце рассказать о том, какие бывают системы контроля температуры, по каким принципам они работают и что позволяют делать.

Для начала отметим, что в зависимости от типа теплоносителя терморегуляторы теплого пола будут отличаться устройством:

— Для водяных систем регулировка будет осуществляться за счет увеличения/уменьшения количества подаваемой горячей воды.

— Для электрических систем терморегулятор будет изменять напряжение в кабеле, увеличивая и уменьшая его теплоотдачу.

Поэтому для электрических систем точность регулировки будет несколько выше, как и скорость выхода на заданные условия.

Датчики

Одним из главных факторов, влияющих на удобство использования системы, является тип и расположение датчиков. Именно от них будет получать всю необходимую информацию терморегулятор, именно они будут задавать ему нужные параметры работы. Поэтому выбирая систему теплого пола, обязательно выясните, какими датчиками и в каком количестве она комплектуется.

— Без датчиков. Это самый примитивный и простой тип. Вы сами определяете, когда и насколько сильно включить обогрев. Обычно такие терморегуляторы механические, имеют всего несколько положений. В случае с водяными полами, это, по сути, кран, который регулирует поток.

— С контактными датчиками. Система замеряет температуру пола через датчики, касающиеся его. Вы устанавливаете необходимую комфортную температуру, а блок управления включает нагрев тогда, когда она падает ниже установленного уровня.

— С инфракрасными датчиками. То же самое, что и в предыдущем пункте, только температура снимается бесконтактным образом. Инфракрасный датчик располагается обычно в корпусе терморегулятора и направлен вниз.

— С датчиком температуры воздуха. В этом случае включение и выключение происходит, если в комнате на уровне термодатчика температура воздуха ниже заданного уровня. Сам датчик обычно встроен в корпус регулятора. Очень пригодится тем, кто использует систему теплого пола как единственный источник тепла.

Сейчас все чаще в системах комбинируются сразу несколько типов датчиков. Это позволяет более тонко настраивать процесс поддержания климата в помещении.

Тип управления

Вторым ключевым моментом в выборе терморегулятора являются доступные типы управления. Они напрямую влияют на удобство использования и точность настройки климата.

— Только уровень нагрева. Это самые примитивные терморегуляторы, они позволяют только выставлять желаемую силу нагрева. Без вашего вмешательства выставленные параметры не будут меняться. Из плюсов можно отметить, разве что, стоимость.

— Работу по заданной температуре. Такие регуляторы уже работают без вашей помощи. Вы задаете им необходимую температуру пола или воздуха, а они сами определяют, когда необходимо включаться. Это экономит расходы на энергоресурсы и позволяет постоянно поддерживать ровный климат в помещении.

— Работу по программе. Такие модели стоят дороже всех остальных видов, но и возможностей дают больше. Их можно запрограммировать на разную работу в течение дня и даже года. Например, не греть пол, пока вас нет дома, и запускаться за 15 минут до вашего прихода. Или не включаться в летнее время или до вашего возвращения из отпуска. Экономия энергии в этом случае будет еще больше.

Какой именно выбрать вариант — решать вам.


Дата публикации: 26.11.2020
Возврат к списку