ООО "Феникс"
г. Ижевск
+7 (3412) 244-662 +7 912 744-88-68

Монтаж инфракрасного теплого пола

Монтаж инфракрасного теплого пола

Системы инфракрасного теплого пола в последнее время набирают все большую популярность, что и неудивительно: по сравнению с привычными электрическими или водяными системами, они намного проще в укладке и более универсальны.

Инфракрасные полы не нагревают воздух или бетонную стяжку: они воздействуют непосредственно на само напольное чистовое покрытие. Это означает более высокий КПД. Частично излучение проходит и через поверхность пола, нагревая уже предметы в комнате.

Из чего состоят

Системы бывают двух типов:

— Пленочные. Представляют собою рулоны тонкой полиэтиленовой термостойкой прозрачной пленки, внутри которой расположены полосы из карбоновой пасты. К ним параллельно подключается электричество через защищенные шины.

— Стержневые. Состоят из соединенных проводами графитово-серебряных стержней с углеродным составом внутри. Между собой они соединены многожильными кабелями. Продаются обычно в бухтах или на метры.

Пленочный пол проще и универсальнее в укладке, поскольку занимает меньшее пространство, и его намного проще подгонять по месту.

Подготовка основания

Никаких особенных требований по составу, из которого сделано базовое основание, нет. Самое главное — чтобы оно было относительно ровным, без глубоких выбоин или острых выступов: они могут повредить целостность пленки. Для стержневых же систем и этот параметр не так важен: они намного прочнее и не имеют сплошной подложки.

Укладку инфракрасного теплого пола можно проводить и по старому напольному покрытию, если высота пола это позволяет.

Однако, для повышения КПД системы, рекомендуется уложить под инфракрасное покрытие теплоизолирующий фольгированный слой (если он отсутствует). В противном случае, часть излучения и тепла будет уходить в перекрытие.

Расчет

Плюсы системы в том, что ее нет необходимости располагать обязательно по всей площади помещения. Часть пола будет занята мебелью, поэтому греть эти места особенного смысла не имеет. Укладывают обычно в зоне перемещения людей, это позволяет сэкономить на материалах.

Если систему планируется использовать как основной источник тепла, то покрывается до 80% площади пола, если же как дополнение к центральному отоплению — до 50%. От каждой стены по нормативу необходимо сделать дополнительный отступ в 10-20 см.

Расчет необходимой длины и количества секций материала не составит труда: все системы поставляются в стандартизированных размерах.

Укладка

Пленка нарезается на полосы под нужную длину обычными ножницами так, чтобы максимальная длина целого полотна не превышала 8 метров. Разрезы производятся между дорожками по специальной маркировке. Особенных навыков и умений для выполнения этих действий не потребуется.

Укладка соседних полос относительно друг друга может быть разной, в зависимости от инструкций производителя. Есть марки, которые рекомендуют укладывать внахлест, есть такие, которые требуют оставлять зазор между полосами.

Полосы при укладке скрепляются двусторонним скотчем, чтобы предотвратить сдвиги.

Если монтаж инфракрасных полов производится под мягкие покрытия, вроде ковролина или линолеума, то сверху на пленку укладывается фанера или ДВП. Это поможет избежать переламывания нагревательных дорожек и выхода системы из строя. Более твердые и листовые покрытия можно укладывать прямо на ИК-полосы.

При необходимости такие полы можно класть и под песчано-цементную стяжку. Это делается, например, в прихожих и ванных комнатах, где на пол планируется уложить керамогранит или кафельную плитку.

Дата публикации: 26.11.2020
Возврат к списку