ООО "Феникс"
г. Ижевск
+7 (3412) 244-662 +7 912 744-88-68

Нужен ли теплый пол в доме?

Нужен ли теплый пол в доме?

Отношение к системам теплого пола в России — разное. Одни считают его избыточным или даже неработающим, другие применяют только для некоторых помещений, третьи используют как основной источник тепла.

Разнообразие мнений объясняется различиями в конкретных условиях жизни. Например, на отношение к обогреваемому полу могут повлиять такие факторы:

— Тип жилья: частный дом или квартира;

— Энергоэффективность строения;

— Наличие и качество центрального отопления;

— Климат в регионе проживания;

— Экономические особенности региона проживания (расценки на энергоресурсы).

Поэтому владелец частного дома на юге Краснодарского края вполне может быть уверен, что электрический теплый пол — лучший вариант. А житель новостройки с собственной котельной в Подмосковье — не понимать, зачем он нужен, если зимой приходится приоткрывать окно от жара, который дает батарея.

Истина, как это обычно и бывает, где-то посередине.

Разве радиаторы не справятся?

Плюс радиаторной системы перед теплым полом в том, что его можно нагревать довольно сильно, а значит, получать высокую теплоотдачу. Метал отлично нагревается, поэтому кроме тепла за счет циркуляции нагретого воздуха в помещении, люди также чувствуют тепло от излучения с поверхности радиатора. Это, конечно, не такой интенсивный нагрев, какой дают инфракрасные обогреватели, но свой вклад в комфорт внутри помещения он вносит.

Теплые полы такими горячими делать нельзя — некомфортно будет на них наступать. Поэтому тепло они отдают намного меньше, но делают это намного рациональнее. Дело в том, что радиаторы ставятся под окно (чтобы отсекать холод, идущий через стекло зимой) и греют зону возле него. Горячий воздух поднимается наверх, к потолку, там распределяется по площади комнаты, остывает в дальней от окна зоне, и опускается вниз.

За счет конвекции такой "круговорот" постепенно даст в большей части комнаты комфортные 20-22 градуса, но у пола температура всегда будет ощутимо ниже. Поэтому часто случается так, что в комнате тепло, но ногам на полу холодно. Особенно это заметно в санузлах, где на пол традиционно укладывают теплоемкую керамическую плитку. И по этой же причине в ванных комнатах системы теплых полов укладывают чаще всего.

Нагрев пола дает восходящие потоки теплого воздуха по всей площади комнаты. Но что еще важнее — создает комфорт ногами, даже если не справляется радиатор. Большинство людей выставляют нагрев на уровне комфортной температуры и наслаждаются просто полом, который «не замечаешь». Но в южных регионах нашей страны эти системы используются в качестве полноценной замены традиционным радиаторам: если зимой нет минусовых температур, то тепла, которое идет от пола, вполне хватит.

Комфорт и безопасность

В основном же монтаж теплого пола популярен у людей, которые беспокоятся о комфорте и здоровье, прежде всего — здоровье детей.

Холод в ногах, особенно на протяжении нескольких зимних месяцев — это не просто неприятно, но даже и опасно. Снижается иммунитет, увеличивается уровень стресса. Постоянно ощущать, что вы мерзнете, плохо для эмоционального фона.

А для маленьких детей, которые на уровне пола находятся целиком, это опасно вдвойне, особенно в первые годы жизни, когда собственный иммунитет еще только набирает силы. Так что если вы ждете прибавление в семье, то лучше заранее подумать о том, как обеспечить комфортный климат в жилище.

В целом можно сделать следующий вывод: сами по себе системы теплого пола могут использоваться в качестве системы отопления, но при определенных исходных условиях. При этом они в любом случае для нашей страны актуальны, с точки зрения повышения комфорта и защиты здоровья.


Дата публикации: 26.11.2020
Возврат к списку